PRÊMIO CABÍRIA

A premiação criada em 2015 já recebeu mais de 400 inscrições de histórias com protagonistas mulheres, entre roteiros de longa-metragem, pilotos de série e argumentos de longa infantojuvenis. ​

O que vemos nas telas impacta nossa visão de mundo. É fundamental pensar em estratégias para melhorar e diversificar os modelos oferecidos hoje em nosso conteúdo audiovisual.

Além de promover histórias com protagonistas mulheres relevantes e diversas, o prêmio incentiva e dá visibilidade a mulheres roteiristas. 

1/2

RESULTADO  EDIÇÃO 2019

ROTEIRO LONGA-METRAGEM
Júri: Adriana Rattes, Julia Katharine, Renata Corrêa
 

1º Lugar
SANGUE DO MEU SANGUE

Rafaela Camelo

2º Lugar
TEMPO MEIO AZUL PISCINA

Sofia Federico

3º Lugar
O SOL E O PEIXE

Caroline Biagi

Menção Honrosa

TEMPESTADE

Alice Name-Botempo

Menção Honrosa

ENTRE A SOLA E O SALTO

Fernanda Chicolet e Thais Fujinaga

ROTEIRO PILOTO DE SÉRIE

Júri: Carol Rodrigues, Julia Priolli, Mariana Ricciardi
 

1º Lugar
PMS - Post Motherhood Sisters

Gautier Lee

2º Lugar
O SILÊNCIO DAS FLORES

Alessandra Pajolla e Renata Lago

3º Lugar
SQN 402

Juliana Benetti Victorio

ARGUMENTO LONGA INFANTOJUVENIL
 

Júri: Carol Rodrigues e Vanessa Fort
Consultoria MiniLab: Carol Rodrigues, Mariana Ricciardi, Paula Gomes, Vanessa Fort

CORA

Marina Luísa da Silva

MARTINA NO FUTURO

Beatriz Crespo

SEMIFINALISTAS 2019

LONGA METRAGEM

A NUVEM ROSA

Iuli Gerbase

ANAYDE

Saskia Lemos

HASTA MAÑANA

Lara Carvalho

JULINHA

Luciana Leitão Santos

KARMA

Carol Freitas

NOITE AO RELENTO

Natália Mendes Maia

PILOTO DE SÉRIE

ANTES DO FIM

Nina Rosa Sá

GAROTA (A)NORMAL

Jéssica Gomboski

HARMONIA

Letícia Fudissaku

JOGO DE ESPELHOS

Marina Meira

MULHERES DE BRANCO

Patrícia Carvalho Lem

ROBIN

ARGUMENTO INFANTOJUVENIL

CESTÃO

Sofia Rivero

CLARICE VÊ ESTRELAS

Letícia Pires

JOE E O CAPITÃO DA GUARDA 

Lena Maciel

O SEGREDO DO MAR

Elena Duarte Parravicini

PEQUENAS OBSERVAÇÕES SOBRE COISAS SEM IMPORTÂNCIA

Bruna Paixão

Beatriz Crespo e Ray Tavares

O SOL QUE CONGELA A ALMA

Andrea Cohim

PEPITO

Liana Salles Monteiro

COMITÊ DE SELEÇÃO

Ana Julia Travia

Anita Chaves

Calí dos Anjos

Clara Ferrer

Cleissa Regina Martins

Duda Gambogi

Flavia Kamenetz

Lisa Dias Borges

Flávia Macêdo

Luciana Damasceno

Giuliana Heberle

Mariana Ramos

Helena Schoenau

Mariana Burdman

Inaê Luz

Juliana Colares

Marina Martins

Piera Portasio